МБДОУ "Центр развития ребенка - детский сад №9"

Новости




 

 

15янв.
Продолжаем говорить о здоровье. Неделя с 15 по 21 января 2024 объявлена «Неделей профилактики неинфекционных заболеваний». Хронические неинфекционные заболевания (ХНИЗ) являются основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения Российской Федерации. На долю смертей от ХНИЗ приходится порядка 70% всех случаев, из которых более 40% являются преждевременными.
Согласно определению ВОЗ, ХНИЗ – это болезни, характеризующиеся продолжительным течением и являющиеся результатом воздействия комбинации генетических, физиологических, экологических и поведенческих факторов.
К основным типам ХНИЗ относятся болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, болезни органов дыхания и сахарный диабет. 50% вклада в развитие ХНИЗ вносят основные 7 факторов риска: курение, нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточное потребление алкоголя, повышенный уровень артериального давления, повышенный уровень холестерина в крови, ожирение.
Очевидно, что самым действенным методом профилактики развития ХНИЗ является соблюдение принципов здорового питания, повышение физической активности и отказ от вредных привычек.
Важнейшую роль в профилактике заболеваний играет контроль за состоянием здоровья, регулярное прохождение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации.
11янв.
Центр общественного здоровья информирует о проведении с 08 января по 14 января 2024г. Недели продвижения здорового образа жизни.
Здоровый образ жизни — образ жизни человека, помогающий сохранить здоровье и снизить риск неинфекционных заболеваний (НИЗ) путём контроля над поведенческими факторами риска.
Основные компоненты здорового образа жизни:
1. Здоровое питание
Здоровое питание – это сбалансированный рацион, составленный с учетом пола, возраста, состояния здоровья, образа жизни, характера труда и профессиональной деятельности человека, климатических условий его проживания. Основные принципы - это энергетическое равновесие (съедать столько, сколько тратишь) и сбалансированность (белки: жиры: углеводы 1:1:4)
2. Оптимальный уровень двигательной активности
По рекомендации ВОЗ 150 минут физической активности в неделю достаточно для поддержания здоровья организма. Согласно исследованиям, люди, регулярно занимающиеся спортом, болеют простудой на 25% реже, чем те, кто не ведет здоровый образ жизни.
3. Соблюдение режима труда и отдыха
Взрослому человеку нужно 7 часов в сутки, чтобы организм нормально функционировал
4. Отказ от вредных привычек
Чем меньше вредных привычек, тем ниже вероятность развития хронических заболеваний и возникновения острых состояний, таких как инсульт или инфаркт.
5. Закаливание организма
Закаливание организма повышает сопротивляемость организма неблагоприятным факторам внешней среды
6. Соблюдение правил личной гигиены и безопасного поведения
Соблюдение правил личной гигиены снижает вероятность развития хронических инфекционных заболеваний, гельминтозов
Будьте здоровы вместе с нами!
25дек.
В период с с 21 декабря 2023 года по 15 января 2024 года проводятся мероприятия, направленные на профилактику ДДТТ в Зимние каникулы.
21ноя.
В период с 15 по 20 ноября 2023 года с целью повышения уровня информированности родителей (законных представителей) и детей дошкольного возраста по вопросам гражданско-патриотического воспитания детей в семье с учетом региональных особенностей Пермского края.
17ноя.
Министерство образования и науки Пермского края информирует о проведении 20 ноября 2023 года Дня правовой помощи детям.
19сен.
С 18 по 24 сентября - Неделя популяризации здорового старения (в честь Всемирного дня борьбы с болезнью Альцгеймера - 21 сентября).
Вопросы активной старости, когда ты никому не в тягость, можешь самостоятельно себя обслуживать, передвигаться и наслаждаться жизнью становятся все более актуальными. Как достичь не просто долголетия, а здорового долголетия.

Многие государства уже задумались над тем, какие меры нужно предпринять, чтобы процент людей, способных оставаться активными как можно дольше, повышался. Долголетие - это генетика лишь на 25%. А все остальное зависит от образа жизни человека.

Термины «активное долголетие» и «здоровое старение» нужно различать:

«Активное долголетие предусматривает как можно раньше начатую профилактику старения, то есть соблюдение правил ЗОЖ всю жизнь, а не только в пожилом возрасте,

а здоровое старение касается уже периода пожилого возраста и подразумевает, что человек после 60 и старше должен продолжать двигаться, общаться, внимательно относиться к своему здоровью.

Вся суть сводится к тому, чтобы жить как можно дольше независимо, самостоятельно и активно, и как можно дальше отодвинуть период, когда понадобится помощь. Чем раньше мы начинаем профилактику, тем лучше: важно, чтобы все периоды жизни были заполнены некими активностями, связанными с ЗОЖ. И второе правило: никогда не поздно. И в пожилом возрасте можно начинать заниматься профилактикой и внедрять в свою жизнь ЗОЖ». Каковы же основные правила достижения активного долголетия и, как следствие, здоровой старости? Их не так много. И они не так уж сложны.

ШЕСТЬ ПРАВИЛ ЗДОРОВОЙ СТАРОСТИ:
Движение - жизнь, вот первое правило достижения активной старости. Основа здоровья - физическая активность, которая не должна останавливаться. «Даже в пожилом возрасте, в том числе у людей с хроническими инфекционными заболеваниями сердца, сосудов, суставов и прочими, она должна продолжаться с учетом их возможностей».
Здоровое питание. И главный принцип тут - не переедать. То есть поддерживать баланс между потребленной и расходуемой энергией (поел - двигайся).
А еще ученые составили список продуктов, которые можно назвать геропротекторами, т. е. замедлителями процессов старения. Это ягоды, шоколад, бобы, рыба, овощи, орехи, оливковое масло, цельнозерновые, чеснок, авокадо.
Отказ от вредных привычек. Как показывает статистика и ряд проведённых исследований, курящие люди теряют в среднем до 14 лет жизни, а употребление алкоголя в больших дозах - укорачивает жизнь в среднем до 10 лет.
Профилактика. Важно следить за уровнем холестерина и глюкозы в крови, артериальным давлением; проходить скрининг на онкологические заболевания; знать свой индекс массы тела; пройти тест на плотность костной ткани после 60 лет.
Дело по душе. Поддержание умственной и творческой активности, интереса к жизни до глубоких лет - одно из важных правил долгожителей.
Социальные связи. Долго живет тот, кто ведет активную социальную жизнь, общается с друзьями, состоит в счастливом браке. Поэтому, когда человек выходит на пенсию и теряет многие связи, ему очень важно завести какой-то новый круг общения и собратьев по интересам. Словом, свободное время надо заполнять по максимуму.
11сен.
С 11 по 17 сентября 2023 года Минздрав России проводит Неделю сокращения потребления алкоголя и связанной с ним смертности и заболеваемости (в честь Дня трезвости 11 сентября и Всемирного дня безопасности пациента 17 сентября).
Потребление алкоголя является причиной высокой смертности, заболеваемости, преступности, травматизма, дорожно-транспортных происшествий и бытового насилия.
По данным Росстата, число умерших от причин смерти, только лишь непосредственно связанных с алкоголем, составило 47,3 тыс. человек в 2022 г., из них более 70% –население в трудоспособных возрастах. Стоит отметить, что названный показатель не включает еще большую часть смертей, косвенно связанных с алкоголем, таких как некоторые кардиомиопатии, аритмии, отдельные формы рака, болезни печени.
https://cloud.mail.ru/public/cbns/y7Lx2gw6u
5сен.
Кожа самый большой орган человека, вес ее достигает нескольких кг, она выполняет множество функций. Часто проявления на коже отражают проблемы со здоровьем всего организма.

По данным минздрава России в стране насчитывается 8,8 млн. больных дерматологическими заболеваниями. Ежегодно в России регистрируется более 6,5 млн. новых случаев заболеваний кожи и подкожной клетчатки. Около 1/5 всех кожных проблем приходится на экземы, на псориаз – 14%, на атопический дерматит 12%. Нередко встречается и злокачественные новообразования на коже.
Увеличение распространенности хронических дерматозов связывают с использованием новых химических веществ в быту, на производстве, бесконтрольным самолечением, включая применением местных лекарственных средств с антибиотиками и гормонами.
Каждый человек так или иначе сталкивается с кожными заболеваниями. Но что же становится причиной?

Основной причиной возникновения кожных заболеваний является:
- несоблюдение гигиены;
- воздействие лекарственных препаратов, бытовой химии, патологических грибков, вирусов и бактерий – на иммунную систему человека;
- сбой работы систем организма, нарушения обмена веществ;
- травматические поражения кожи (царапины, ссадины и др.).

Кожные заболевания, возможные при несоблюдении гигиены:
- Аллергические заболевания кожи
- Грибковые заболевания кожи
- Новообразования кожи
- Угревая болезнь (акне)
акне)
- Экзема
- Вирусные заболевания кожи
- Дерматиты
- Паразитарные заболевания кожи (чесотка)
- Псориаз, парапсориаз
- Розацеа, периоральный дерматит, демодекоз
- Себорейный дерматит (перхоть)
- Микробные заболевания кожи
- Неинфекционные воспалительные заболевания кожи. Все эти заболевания могут быть вызваны жизнедеятельностью грибков, вирусов, микроорганизмов и других паразитов.


В комплекс профилактических мер следует включить:
– соблюдение мер гигиены (использование индивидуальных расчесок, бритв, постельного и нательного белья), включая профилактику грибкового поражения кожи и ее придатков;
– самообследование – осмотр кожного покрова, при обнаружении каких- либо изменений, появлении кожных высыпаний обращение к врачу;
– исключение контакта с больными людьми и животными;
– отказ от посещения солярия, разумность пребывания на солнце;
– своевременное обеззараживание ран;
– поддержание общего здоровья органов и систем, включая полноценное и рациональное питание;
– создание благоприятной нервно-психической обстановки;
– использование средств индивидуальной защиты (перчатки, комбинезоны, маски, защитные экраны и т.п.) во время работы с химикатами;
– отказ от самолечения;
– регулярно прохождение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации.

Будьте здоровы!
https://cloud.mail.ru/public/bpHk/A2vcTKDYu
28авг.
Ведение здорового образа жизни – важнейшее условие сохранения здоровья любого человека. К здоровью нужно относится бережно и сохранять его с детства.

ЗОЖ для детей – один из главных факторов физического и нравственного развития. Здоровье важно поддерживать и укреплять. В этих целях детям и подросткам рекомендуется проходить профилактические осмотры и диспансеризацию для выявления заболеваний на ранних стадиях и своевременного начала лечения.
https://cloud.mail.ru/public/7Xmq/DAu57L3F7
21авг.
ГБУЗ ПК «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» информирует о проведении в период с 21 по 27 августа 2023 Недели профилактики заболеваний ЖКТ.
14авг.
14-20 августа – начинается "Неделя популяризации активных видов спорта".

Для кого-то спорт, а для кого-то физическая культура, но так или иначе, физическая активность будет оказывать положительное воздействие на состояние здоровья только при достаточной продолжительности и регулярности.

Согласно научным исследованиям — достаточно 30 минут ежедневной активности умеренной интенсивности.

Заниматься хоть какой-нибудь физической активностью лучше, чем вообще ничего не делать.

Сегодня, к популярным видам физической активности относятся:
• ходьба;
• езда на велосипеде;
• катание на коньках, лыжах, сноуборде;
• занятия спортом;
• активный отдых и
игры.

Главные принципы физической активности:
• Избегайте малоподвижного образа жизни. Даже небольшая физическая активность лучше, чем ее полное отсутствие.

• Регулярность и постепенность.

Распределяйте занятия равномерно в течение дня.

• Одно занятие должно занимать не менее 10 минут.

• Ежедневная утренняя зарядка (10-15 мин.)

• Проходить часть пути на работу или в магазин пешком, в день рекомендовано делать 10000 шагов.

• Подниматься и спускаться по лестнице.

• Заниматься спортом не менее 150 мин. в неделю.

Регулярная физическая активность снижает риск:
1. Артериальной гипертонии;

2. Избыточной массы тела;

3. Онкологических заболеваний;

4. Инсульт, инфаркта миокарда;

5. Сахарного диабета;

6. Остеопороза;

7. Депрессии;

8. Преждевременной смерти.

Помните, что в движении - жизнь!
https://cloud.mail.ru/public/MbuB/dy31d7Pha
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?