ВИДЕОРОЛИК  "ВНИМАНИЕ! САМОКАТ! /resources/12359/

ВНИМАНИЕ! ОСЕННИЕ КАНИКУЛЫ!

"ОСЕННИЕ КАНИКУЛЫ" Под таким названием в период с 18 по 31 октября 2021 года на территории Пермского края проводится профилактическое мероприятие, направленное на профилактику и предотвращение детского дорожно-транспортного травматизма.

"Осенние каникулы"

15янв.
Продолжаем говорить о здоровье. Неделя с 15 по 21 января 2024 объявлена «Неделей профилактики неинфекционных заболеваний». Хронические неинфекционные заболевания (ХНИЗ) являются основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения Российской Федерации. На долю смертей от ХНИЗ приходится порядка 70% всех случаев, из которых более 40% являются преждевременными.
Согласно определению ВОЗ, ХНИЗ – это болезни, характеризующиеся продолжительным течением и являющиеся результатом воздействия комбинации генетических, физиологических, экологических и поведенческих факторов.
К основным типам ХНИЗ относятся болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, болезни органов дыхания и сахарный диабет. 50% вклада в развитие ХНИЗ вносят основные 7 факторов риска: курение, нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточное потребление алкоголя, повышенный уровень артериального давления, повышенный уровень холестерина в крови, ожирение.
Очевидно, что самым действенным методом профилактики развития ХНИЗ является соблюдение принципов здорового питания, повышение физической активности и отказ от вредных привычек.
Важнейшую роль в профилактике заболеваний играет контроль за состоянием здоровья, регулярное прохождение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации.
11янв.
Центр общественного здоровья информирует о проведении с 08 января по 14 января 2024г. Недели продвижения здорового образа жизни.
Здоровый образ жизни — образ жизни человека, помогающий сохранить здоровье и снизить риск неинфекционных заболеваний (НИЗ) путём контроля над поведенческими факторами риска.
Основные компоненты здорового образа жизни:
1. Здоровое питание
Здоровое питание – это сбалансированный рацион, составленный с учетом пола, возраста, состояния здоровья, образа жизни, характера труда и профессиональной деятельности человека, климатических условий его проживания. Основные принципы - это энергетическое равновесие (съедать столько, сколько тратишь) и сбалансированность (белки: жиры: углеводы 1:1:4)
2. Оптимальный уровень двигательной активности
По рекомендации ВОЗ 150 минут физической активности в неделю достаточно для поддержания здоровья организма. Согласно исследованиям, люди, регулярно занимающиеся спортом, болеют простудой на 25% реже, чем те, кто не ведет здоровый образ жизни.
3. Соблюдение режима труда и отдыха
Взрослому человеку нужно 7 часов в сутки, чтобы организм нормально функционировал
4. Отказ от вредных привычек
Чем меньше вредных привычек, тем ниже вероятность развития хронических заболеваний и возникновения острых состояний, таких как инсульт или инфаркт.
5. Закаливание организма
Закаливание организма повышает сопротивляемость организма неблагоприятным факторам внешней среды
6. Соблюдение правил личной гигиены и безопасного поведения
Соблюдение правил личной гигиены снижает вероятность развития хронических инфекционных заболеваний, гельминтозов
Будьте здоровы вместе с нами!
25дек.
В период с с 21 декабря 2023 года по 15 января 2024 года проводятся мероприятия, направленные на профилактику ДДТТ в Зимние каникулы.

Паспорт дорожной безопасности МБДОУ "ЦРР - детский сад №9", приказ о назначении лица, ответственного за работу по организацию обучения детей ПДД

Познавательные мультфильмы для детей