МБДОУ "Центр развития ребенка - детский сад №9"

Новости

21авг.
ГБУЗ ПК «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» информирует о проведении в период с 21 по 27 августа 2023 Недели профилактики заболеваний ЖКТ.
14авг.
14-20 августа – начинается "Неделя популяризации активных видов спорта".

Для кого-то спорт, а для кого-то физическая культура, но так или иначе, физическая активность будет оказывать положительное воздействие на состояние здоровья только при достаточной продолжительности и регулярности.

Согласно научным исследованиям — достаточно 30 минут ежедневной активности умеренной интенсивности.

Заниматься хоть какой-нибудь физической активностью лучше, чем вообще ничего не делать.

Сегодня, к популярным видам физической активности относятся:
• ходьба;
• езда на велосипеде;
• катание на коньках, лыжах, сноуборде;
• занятия спортом;
• активный отдых и
игры.

Главные принципы физической активности:
• Избегайте малоподвижного образа жизни. Даже небольшая физическая активность лучше, чем ее полное отсутствие.

• Регулярность и постепенность.

Распределяйте занятия равномерно в течение дня.

• Одно занятие должно занимать не менее 10 минут.

• Ежедневная утренняя зарядка (10-15 мин.)

• Проходить часть пути на работу или в магазин пешком, в день рекомендовано делать 10000 шагов.

• Подниматься и спускаться по лестнице.

• Заниматься спортом не менее 150 мин. в неделю.

Регулярная физическая активность снижает риск:
1. Артериальной гипертонии;

2. Избыточной массы тела;

3. Онкологических заболеваний;

4. Инсульт, инфаркта миокарда;

5. Сахарного диабета;

6. Остеопороза;

7. Депрессии;

8. Преждевременной смерти.

Помните, что в движении - жизнь!
https://cloud.mail.ru/public/MbuB/dy31d7Pha
7авг.
Дни с 7 по 13 августа объявлены Минздравом РФ Неделей профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Медицинское сообщество едино во мнении, что здоровый образ жизни является основой профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Он подразумевает правильное питание, достаточную физическую активность, проведение профилактических обследований с целью своевременного выявления неинфекционных заболеваний, а также отказ от вредных привычек.
К числу самых неблагоприятных рисков для сердца и сосудов относятся наследственные факторы, курение, злоупотребление алкоголем, низкая физическая активность, ожирение и сахарный диабет.

Профилактика невозможна без отказа от вредных привычек: курения и злоупотребления алкоголем.

Курение вообще называют катастрофой для сердца. Оно приводит к спазму переферических сосудов, повышению уровня давления и свертываемости крови, учащению ритма сердечных сокращений. В сигаретах содержится большое количество вредных веществ, в том числе никотин и угарный газ. Они вытесняют кислород, что приводит к хроническому кислородному голоданию.

Кроме того, в основе профилактики ССЗ лежит регулярный контроль таких показателей, как индекс массы тела, артериальное давление, уровень глюкозы и холестерина в крови.

Для нормального функционирования организма взрослому человеку нужна активность не менее 150 минут в неделю. Занятия физкультурой способствуют и снижению веса. Ожирение — еще один существенный фактор риска ССЗ. Поддержание формы требует соблюдения основ здорового и рационального питания. Важно, чтобы суточный рацион был сбалансированным по содержанию белков, жиров и углеводов, а также не превышал энергетическую потребность.

Соль — один из главных союзников повышенного давления. Норма соли — 5 грамм в день. Одной из ключевых особенностей диеты является потребление большого количества овощей и фруктов. ВОЗ советует употреблять каждый день не меньше 400 г овощей, фруктов и ягод. Диета также подразумевает снижение количества кондитерских изделий и животных жиров и добавление в рацион рыбы и морепродуктов, растительных масел, орехов. Это необходимо для снижения холестерина и сахара в крови.

Следить за уровнем давления необходимо, особенно при наличии факторов риска развития ССЗ. Это также актуально для тех, кто страдает слабостью, головными болями и головокружениями. Для получения наиболее объективных показателей нужно измерить давление повторно после двухминутного перерыва и ориентироваться на средние числа. Кроме того, делать это желательно утром и вечером, и записывать среднее давление утром и среднее давление вечером в дневник.
31июл.
С 31 июля по 6 августа 2023 года Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделей популяризации грудного вскармливания (в честь Международной недели грудного вскармливания). Грудное вскармливание является одним из наиболее эффективных способов обеспечения здоровья и выживания ребенка, но, тем не менее, 2 из 3 младенцев не получают исключительно грудного вскармливания в течение рекомендованных 6 месяцев - этот показатель не улучшился за последние два десятилетия.
Грудное молоко является идеальной пищей для младенцев. Оно является безопасным, безвредным и содержит антитела, которые помогают защитить от многих распространенных детских болезней. Грудное молоко обеспечивает младенца всей необходимой энергией и питательными веществами в первые месяцы жизни, а во второй половине первого года оно продолжает обеспечивать до половины или более потребностей ребенка в питании, а на втором году жизни – до одной трети.

Дети, находящиеся на грудном вскармливании, лучше справляются с тестами на интеллект, реже страдают избыточным весом или ожирением и менее склонны к диабету в более позднем возрасте.

Польза для ребенка:

Обеспечение защиты от инфекционных заболеваний.

Стимуляция моторики и созревания функций желудочно-кишечного тракта.

Формирование здоровой микрофлоры кишечника.

Снижение вероятности формирования неправильного прикуса.

Снижение частоты острых респираторных заболеваний.

Улучшение когнитивного и речевого развития.

Улучшение эмоционального контакта матери и ребенка.

Снижение частоты инфекций мочевыводящих путей.

Польза грудного вскармливания для матери:

Повышение выработки окситоцина, что ускоряет процесс восстановления организма после родов.

Повышение устойчивости мамы к стрессам, снижение послеродовой депрессии.

Снижение риска появления рака молочной железы и яичников.

Снижение риска развития остеопороза и переломов костей в постменопаузе.

Снижение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.
24июл.
В период с 24 по 30 июля 2023 года проводится неделя профилактики заболеваний печени (В честь Международного дня гепатита 28 июля).
17июл.
С 17 по 23 июля 2023 года Минздрав России проводит Неделю сохранения здоровья головного мозга в честь Всемирного дня мозга 22 июля.

Для сохранения здоровья мозга важно сохранять высокий уровень умственной активности, больше двигаться, следить за давлением и обязательно своевременно проходить диспансеризацию и профилактические осмотры.

Нарушения работы мозга могут быть весьма разнообразными: нервно-мышечные заболевания, эпилепсия, рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, различные виды деменций, хроническая ишемия головного мозга и инсульт.

По данным Всемирной инсультной организации, ежегодно в мире фиксируется более 15 млн случаев инсультов. А в России каждый год более 400 тыс. человек сталкиваются с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

Актуальной проблемой также стало развитие постковидного синдрома у переболевших COVID-19, при котором страдают когнитивные функции, нарушается сон, развиваются головные боли и астения. Вероятность постковидного синдрома растет с возрастом, и нередко усиливает уже имеющиеся проблемы. При обнаружении симптомов постковидного синдрома следует обратиться к врачу.

При наличии умеренных когнитивных расстройств обязательно нужно следить за уровнем артериального давления, холестерина, глюкозы, а также ритмом сердца.
5июл.
С 03.07. по 09.07.2023г. проводится Неделя сохранения иммунной системы (В честь Всемирного дня по борьбе с аллергией- 8 июля). Известно, что предназначение иммунной системы организма – охрана организма от воздействия микроорганизмов, причем не только от микробов и паразитов, но и от выходящих из-под контроля клеток собственного организма.
Что влияет на снижение иммунитета:
Неправильный образ жизни (употребление алкоголя, курение, малое количество физической активности);
Стресс, депрессивное состояние, повышенная раздражительность, усталость и плохой сон;
Окружающая среда;
Неправильное питание.
Иммунная защита организма напрямую зависит от того, что мы едим. Белковая пища обеспечивает организм необходимыми аминокислотами для образования антител и других агентов иммунитета. Жиры нужны для построения иммунных клеток, а углеводы дают энергию для функционирования иммунной системы.

Существуют продукты, которые способны укрепить защитные функции организма – лимон, имбирь, зеленый чай, фрукты, каши из цельного зерна, кисломолочные продукты, ягоды, миндаль. https://cloud.mail.ru/public/rDKC/RXNLoP8B9
22мая
С 22.05.2023г по 28.05.2023г. проводится неделя профилактики заболеваний эндокринной системы в честь Всемирного дня щитовидной железы- 25 мая.
https://cloud.mail.ru/public/SFP1/UedHzHiae
25апр.
25 апреля в МБДОУ "ЦРР - детский сад №9" прошел день эколят. Педагоги подготовили и провели экологическую викторину с детьми 5-7 лет, основной целью которой стало обобщение и закрепление знаний у детей об окружающем мире. Дети отвечали на вопросы, отгадывали загадки, выполняли практические задания.
В рамках продуктивной изобразительной деятельности дошкольники отразили свое видение экологии и необходимости беречь окружающее
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?