Конкурс «Эколята–Дошколята»

19 апреля 2021 г.

Описание стенда

Экологический стенд «Эколята-Дошколята» разработан для наглядного и действенного ознакомления детей , родителей  с природой в рамках проекта «Эколята –Дошколята».

Цель создания: привитие любви и формирование бережного отношения к родной природе, ее животному и растительному миру, для повышения эффективности знаний, обобщения и закрепления навыков экологической культуры, а также для привлечения родителей к проблемам экологического воспитания.

Данный стенд помогает: понять неразрывную связь человека и природы, ее ценности для человека; формировать у детей культуру природолюбия; ребенку понять всю важность сохранения, охраны и спасения природы для выживания человечества на земле; расширить общий кругозор и способствовать развитию творческих способностей детей.

Отличительной особенностью является его мобильность и возможность использовать как в помещении, так и на улице, при проведении экскурсий, экологических прогулок, и т. д.

В верхней части стенда размещен логотип Эколят − Дошколят. В кармашке «Клятва» расположен текст клятвы для посвящения детей в Эколят - Дошколят. Так же в кармашке  расположен текст гимна Эколят – Дошколят.  Стенд   оформлен  сказочными героями − Эколята: Шалун, Умница, Елочка и Тихоня. Кто они такие и за что отвечают, можно узнать прочитав информацию на стенде.

В нашей работе по экологическому воспитанию мы используем различные методы и формы работы с детьми: дидактические и подвижные игры, экологические игры, сюжетно-ролевые, наблюдения, беседы по теме природоведение, опыты, проблемные ситуации, интегрированные занятия, проектная деятельность , стихи, развлечения, викторины, конкурсы, правила поведения на природе, фотографии мероприятий, акции.

Содержимое кармашков меняется каждый месяц по мере проведения мероприятий.

Стенд как форма организации образовательной деятельности помогает лучше понять и запомнить материал по заданной теме.

Экологическое просвещение родителей
Экологическое образование дошкольников можно рассматривать как процесс непрерывного воспитания родителей, направленный на формирование экологической культуры всех членов семьи. Экологическое образование (просвещение) родителей – одно из крайне важных и в то же время одно из наиболее сложных направлений работы дошкольной организации.

Работа с родителями должна быть постепенным и непрерывным процессом, а экологическая информация, которую воспитатели предлагают родителям, лично значимой для них.

Сказочные герои

Мультфильм для детей "Эколята - юные защитники природы"